Куда подавать иск в суд на отца, если родители живут в разных городах?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мы с отцом ребенка не состояли в браке, но оба записаны в свидетельстве о рождении ребенка, в 2009 году было подано заявление о взыскании алиментов по моему месту регистрации - Мурманская область (отец ребенка ни разу не заплатил). В 2016 году пришло письмо, после обращения в ОСП по месту моей регистрации, о нахождении должника. В письме от УФССП России по РБ было указано, что его нашли в г. Иваново, а в постановлении о расчете задолженности по алиментам указали его адрес в г. Уфа.

На данный момент я хочу выйти в суд с иском об ограничении в родительских правах.

Подскажите, пожалуйста, в суд по какому из городов мне необходимо обратиться с данным иском и какие действия сейчас я должна предпринять. Ребенок с рождения проживает со мной, имеет регистрацию в Мурманской области. Ребенку 11 лет.

Спасибо.

, София, г. Кандалакша
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, София. Подсудность здесь по месту жительства ответчика, но в соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК, если место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества ответчика или последнему известному. Если, например, когда-то он проживал в Мурманске, и вам об этом известно точно, а также у него там есть квартира (это можно узнать в ЕГРН), то обосновать предъявление иска можно и в Мурманске. Если же это Уфа, то, значит, в Уфу. Действия ваши, вероятно, состоят в том, чтобы обратиться к юристу за составлением иска и консультацией относительно порядка подачи иска, всех, связанных с этим технических и организационных вопросов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

София, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

София, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!