Запрещена ли продажа зажигалок и спичек несовершеннолетним?

Здравствуйте, вчера в супермаркете мне не продали зажигалку, пока я не предъявила паспорт, сказали, что не спички не зажигалки несовершеннолетним не продаю, грозились вызвать охрану. Правомерны ли действия продавца? И можно ссылку на закон

, алена, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У продавца устаревшая информация, Письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» Действительно запрещалась продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.Но, Однако, Приказом Минпромторга России от 26.03.2012 N 305«О признании утратившим силу письма Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9» указанное выше письмо было отменено.