Что делать, если нет возможности платить кредит из-за большого ежемесячного платежа?

Здравствуйте. Задолжность по кредиту. Ежемесячный платеж 16016 рублей. Каждый месяц в ношу по немного рублей по 500 иногда больше... Полную сумму платежа Не могу вносить. Брал кредит на 6 лет. Год проплатил исправно. Потом начались проблемы.. На данный момент просрочки 100000 рублей... Звонят с банков я не отвечаю. Ни разу не отвечал. Сейчас вот уже 3 дня нет звонков... Что это может быть?

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Скорей всего банк подаст в суд на взыскание задолженности. И для вас в этом случае наверно будет выгодным.

Так как прекращается рост процентов, пеней, штрафов. Фиксируется определенная сумма. В дальнейшем после вынесения судебного решения судебные приставы смогут назначить удержание максимум в размере 50%, но и эту цифру вы сможете уменьшить, обратившись в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения путем уменьшения процента удержания.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

У меня двое детей. Сколько процентов будут забирать приставы?

Вы имеете ввиду уже взыскиваемые алименты?

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Все что может Банк — это подать на Вас в суд (или продать Ваш долг иному лицу, но все зависит от условий договора).В случае противоправных действий сотрудников Банка незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве и угрозах. Напишите в банк письмо. изложите ситуация. попросите изменить график и убрать проценты.

Если банк подаст в суд, то с Вас не могут удерживать более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.