Есть ли риск потери квартиры в незавершенном доме при банкротстве застройщика?

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, если ДДУ зарегистрирован в юстиции,ипотечный кредит, строительство дома закончено,подключены коммуникации, нет акта ввода в эксплуатацию,застройщик в процедуре наблюдения, может ли арбитраж забрать квартиру, предложив денежную компенсацию. Нужен ли мне юрист в суде?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, если ДДУ зарегистрирован в юстиции, ипотечный кредит, строительство дома закончено, подключены коммуникации, нет акта ввода в эксплуатацию, застройщик в процедуре наблюдения, может ли арбитраж забрать квартиру, предложив денежную компенсацию. Нужен ли мне юрист в суде?
Наталья

Здравствуйте! не заберут. Юрист может понадобиться. Вам надо заявиться в реестр требований кредиторов к застройщику. Для этого нужно подготовить заявление о включении в реестр и направить его в арбитражный суд, арбитражному управляющему и по адресу застройщика.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Исходя из Вашего описания я поняла, что профент готовности дома составляет почти 100%?

в данном случае я бы Вам советовала образовать ТСЖ или ЖСК, направить в суд заявление о передаче в собственность ЖСК объекта незавершенного строительства (пока нет акта ввода в эксплуатацию-это объект незавершенного строительства). Суд передает Вам дом-вы, получаете разрешение на ввод в эксплуатацию, оформляете каждый свою квартиру в собственность.

Удачи Вам!