Как не допустить проживания третьих лиц в квартире, если это родственники другого собственника?

Жена хочет привести в квартиру своего отца он к жилью не имеет отношения доли на меня 1/4 на дочь 1/4 на жену 2/4, как избавиться от него даже ,чтобы в дом не входил?

, Андрей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добры йдень, без вашего письменного согласия, ваша жена не имеет право позволить своему отцу жить в вашей совместной квартире

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.