Могут ли приставы арестовывать счет на 50 %?

Здравствуйте. Суд. приставы арестовали расч. счет мужа в счет долга. Я нахожусь в декретном отпуске. У нас двое детей ( 10 лет и 1 годик). Будут списывать 50 процентов от его з/п. Если 50 процентов, это правомерно?

, Наталья, г. Можайск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Правомерно.

ТК РФ, Статья 138.
Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер
всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20
процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной
платы, причитающейся работнику.
При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником
во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения,
установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной
платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной
платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.