Правомерен ли арест переоформленной недвижимости за долги бывшего владельца?

Мною был куплен обьект недвижимости и был переоформлен с получением свидетельства о праве собственности. В регистрационную палату был отправлен запрос от судприставов о наложении ареста на данную недвижимость, так как после сделки выяснилось что продавец был должен физ. лицу. Правомочны действия судпристава?И как оспорить решение пристава?

, Казбек, г. Махачкала
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер! В случае, если судебный пристав наложил арест на объект недвижимости уже после регистрации права собственности на него за Вами, нужно обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, и предоставить документы, свидетельствующие о том, что еще до наложения ареста на объект Вы уже были его собственником, то есть за Вами было зарегистрировано право собственности.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Казбек.

Можно одновременно с подачей заявления в суд, как уже предложил ув.коллега Бормотов, направить жалобы по всей вертикали ФССП: в территориальное подразделение, в Управление по Республике, в ФССП в Москве; аналогично по всей вертикали прокуратуры — от местной до Генеральной. С приложением копий свидетельств о праве собственности и копий правоустанавливающих документов.