Как оформить наследство спустя 5 лет после смерти отца, при наличии трех наследников?

После смерти отца прошло 5 лет,наследство не принято,упущены сроки.Куда обратиться и что делать?Если наследниками являются 3 человека,где двое из них могут взять отказ от наследства?Можно ли выяснить,кому принадлежит вторая половина дома,если человек умер,а родственников никогда не знала?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

После смерти отца прошло 5 лет, наследство не принято, упущены сроки.Куда обратиться и что делать?

Обращаться к нотариусу по месту открытия наследства и получив отказ призновать факт принятия наследства и права на него в суде.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Если наследниками являются 3 человека, где двое из них могут взять отказ от наследства?

Сам факт не принятия третьим наследником и является отказом от наследства. Кроме того он будет привлечен к рассмотрению спора в суд.

Можно ли выяснить, кому принадлежит вторая половина дома, если человек умер, а родственников никогда не знала?

Возьмите выписку из БТИ или из Россреестра.