Как производится оплата фиксированных взносов после закрытия ИП?

Оплатил фиксированные взносы после закрытия ип и в графе "статус лица" написал, что являюсь ип. Всё ли я правильно сделал или нужно было написать, что являюсь уже физ лицом? какие могут быть последствия?

Сейчас пришли пени 100 рублей, их тоже оформлять как от "ип"? Залайкаю все ваши вопросы за любую помощь

, Вадим, г. Москва
Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с Вашего позволения отвечу максимально кратко и просто, без выдержек из законодательства и ссылок на статьи: ИП по сути-это и есть физ. лицо, поэтому то, что Вы написали в графе -«статус Лица» не имеет никакого значения. Никаких последствий это не несет. Оплатите 100 руб. как физик. Кстати, вам налоговая уже прислала соответствующее уведомление (форма № 2-4-Учет)??

Да просто это издержки нашей налоговой системы, муть одним словом, в случае с ИП-это вообще отдельная тема для разговора, правоспособность и дееспособность не прекращается после прекращения регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя, потому все обнаруженные недоплаты по копейкам, пени и т.д, которые возникли в период, пока Вы были ИП, Вам придется оплатить, но уже не как ИП, а как физическому лицу, как я пояснил ранее.