Могут ли в паспортном столе без моего разрешения прописать чужого человека?

Добрый вечер! Родители оставили квартиру (дарение) являюсь владелицей. Недавно узнала, что в паспортном столе в мою квартиру прописали постороннего человека. Агурментируя это тем что в квартире никого не прописано( я прописана по другому адресу). Имеют право ли? И как бороться?

, Ирина, г. Тюмень
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обратитесь в УФМС за разъяснениями, а потом примите решение — если еще кто-то зарегистрирован, то в судебном порядке снимите с регистрации.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Нет, не имеют. Согласно п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 17 июля 1995 г. N 713 для

регистрации гражданина предоставляется заявление
установленной формы о регистрации по месту жительства. Если такого
заявления ни от кого не поступало
и тем более если вы не давали согласия на регистрацию, то такая регистрация

незаконна. Пишите претензию на имя председателя вашей

управляющей компании, к которой закреплен паспортный стол. Можно также

обратиться в миграционную службу. Если откажут аннулировать регистрацию тогда в

суд.