Несет ли ответственность сервис, через который люди продают домашнюю еду, если ею отравились?

Какую ответственность несет сервис, в котором люди публикуют объявления о продаже домашней выпечки, если кто-то отравился? И какую ответственность несут повара, которые готовят еду на продажу у себя на кухне?

, Эльвин, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эльвин, добрый вечер.

На этот счет есть разъяснения Верховного суда РФ:

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).