Что делать, если на автомобиль наложили арест из-за иска к бывшей супруге?

На стационарном посту ГИБДД водитель Деточкин был остановлен для проверки документов. При проверке было установлено, что согласно данным компьютерной базы ГИБДД на принадлежащий Деточкину автомобиль наложен арест. Впоследствии Деточкин установил, что арест наложен на основании вынесенного мировым судьей определения об обеспечении иска (иск предъявлен ООО «Салон красоты» к бывшей супруге Деточкина).

Как могут быть защищены имущественные интересы Деточкина?

, Артемий, г. Волгоград
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В соответствии с частью 3 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (часть 4 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Следовательно, арест определен по собственнику ТС, которым по базе ГИБДД числиться скорее всего Ваша супруга. Если по данным ГИБДД Вы являетесь собственником ТС, возьмите заверенную выписку из ГИБДД об этом и с заявлением обратитесь в суд о снятии ареста.