На какую твердую денежную сумму алиментов можно рассчитывать, если бывший муж работает неофициально?

Хочу подать на ТДС. Я думаю что это прожиточный минимум на ребенка 8900 ( по расчету пристава.и по постановлению. Т.к бм работает не официально.) но знакомая говорит что это делится поопорционально. Т.е 8900: 2 ......т.к родители в равных долях . Но 4500 это же не достаточно для ребенка. Я в замешательстве. Вообще как должна выгледить ТДС по алиментам

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы просите твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума. А суд уже решит сколько взыскать. Ребенка действительно должны содержать оба родителя. Может взыскать действительно половину от прожиточного минимума, т.е. 0,5. Может взыскать 0,6 от этого минимума или 0,8 — встречала и такие цифры в судебных приказах… Всё на усмотрение судьи и в зависимости от материального положения отца.

Людмила
Клиент, г. Москва

Т.е в исковом я указываю сумму 8900. А не 4500. Дальше все зависит от решения судьи

Да, пишите сумму целого прожиточного минимума. А судья уже определит целый минимум или какую-то часть от него

Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

твердая денежная сумма устанавливается судом исходя из дохода, но не может быть меньше регионального прож минимума

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!