Что мне грозит за недоказанное обвинение?

Добрый день. Я работаю воспитателем в детском саду. Пока я была на больничном родитель одного моего воспитанника написал на меня жалобу на имя директора. В этой жалобе он указал совершенно ложные обвинения. Якобы я ударила его ребёнка.

Это я узнала от руководства на второй день своего отсутствия. По поводу этой жалобы уже две недели идёт служебная проверка, которая пока ничем не подтверждающийся. На это время меня отстранили от работы с детьми. Как мне доказать свою невиновность? В наше время руководство всегда стоит на стороне родителей. Могут ли за это уволить по статье? Или мне не тратить свои нервы и уволиться по собственному желанию.

, Любовь, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Должны доказать вашу вину, найти свидетелей и только потом уволить. Как доказать свою невиноват?

Изложить все как есть, положить характеристики других воспитателей

Если ваша вина не подтвердится можете подать на родителей в суд

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во первых дождаться результатов служебной проверки! В рамках нее вы уже наверно давали объяснение в письменном виде в которой все изложили! Все остальные действия, нужно делать последовательно, но после служебной проверки, если вы уверенны в своей невиновности.

Могут ли за это уволить по статье? Или мне не тратить свои нервы и уволиться по собственному желанию.

Не спешите, необходимо увидеть письменный результат проверки — решение, и если оно не в Вашу пользу, то посмотреть, чем они мотивируют данное решение и на основании этого предпринимать дальнейшие действия.