Порядок оплаты налога от продажи дома, если я переехала в Германию

Здравствуйте!

Являюсь гр.РФ и резидентом. В мае 2016г купила дом. В январе 2017г переехала в Германию по работе, дом надо продать. Чтобы избежать налогов, т.к. менее 3-х лет в собственности, продаю по цене покупки. Декларацию продажи дома вроде надо подавать уже в следующем году (2018г).Возник вопрос по резидентству. Чтобы перестать быть резидентом нужно отсутствовать в России более 183 дней за последние 12 месяцев (следующих подряд месяцев). Если продам дом в течении 183 дней (в сатусе резидента), а декларацию придется подавать уже в след.году (к этому времени уже буду нерезидентом, по итогу года), то возьмут налог 30% с чего? (прибыли нет, или это уже не имеет значения; или с суммы более 1 млн.). Еще очень размыто понятие - 12 следующих подряд месяцев, речь явно не о календарном годе, может можно подать декларацию сразу после продажи?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по НДФЛ налоговым периодом является календарный год и статус налогового резидента РФ определяется по окончании налогового периода, т.е. года.

соответственно наличие статуса налогового резидента для налогообложения дохода от сделки по отчуждению недвижимости и определение налоговой ставки будет определяться по окончанию 2017 года.

если Вы утратите статус налогового резидента РФ, то положения статьи 220 НК о налоговом имущественном вычете к Вам не применяют, в т.ч. нельзя уменьшить доход на расходы по приобретению отчужденного имущества, поскольку действуют только в доходам облагаемых по ставке 13% (ст.210 НК).

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом РФ недвижимого имущества.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 февраля 2016 г. N 03-04-05/10362
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, применяются только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов. При этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

при желании Вы можете поспорить с ФНС через суд ссылаясь на положения ст.41 НК, но результат предсказать нельзя

Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.