Правомерно ли взыскание задолженности со счетов без предупреждения?

Здравствуйте! Ситуация: с июля 2016 г. ИП формально прекратило свою деятельность, но не было закрыто (по причине нахождения в другой стране не было возможности приехать и закрыть). Сегодня пришло уведомление о списании средств с моих счетов, плюс осталась еще задолженность. При этом никаких извещений/ предупреждений до этого получено не было. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять в первую очередь в этой ситуации? И законно ли списание средств с моих счетов без каких либо предупреждений?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Вопрос: на данный момент я заграницей. Если вернусь в Россию - возникнет ли проблема с выездом за пределы страны? Возможно ли все уладить (заплатить штрафы; закрыть ИП) без моего нахождения в РФ?

Уточнение от клиента

Задолженностью занимались приставы, и она составляет 131 тыс. руб. (если честно не понимаю, откуда взялась такая сумма, с учетом того, что никакой деятельности, движения капитала не было, а отчеты нужно сдавать раз в квартал; т.е. отчеты прекратились с августа 2016г. Неужели такая сумма могла накопиться...) Теперь думаю - насколько реально оформить доверенность в Консульстве....

Уточнение от клиента

"Что на сайте ФССП указано, какое основание взыскания?? Для налогов сомнительна такая сумма, если деятельности никакой не было" - На сайте ФССП указано лишь "Взыскание налогов и сборов, включая пени: 131094.48 руб." Никаких оснований, ничего... Также никаких оповещений.... Узнала об аресте средств (задолженности) из сообщений от Сбербанка...

Уточнение от клиента

Причем, зайдя в банк онлайн, вначале увидела, что на одной моей карте минус -131.754.руб, на другой минус -207.717. руб... (не поверила глазам своим! даже скриншот учетной записи сделала на всякий случай), через нескорое время еще раз зашла в банк онлайн - на первой карте по прежнему минус -131.754.руб, на другой сумма поменялась на минус -103.858.руб. Как я поняла, около 27.000руб было взыскано со второй карты (это та сумма, которая была на тот момент на карте). Поэтому и остаток остался минус -103тыс. Но почему на первой карте до сих пор -131тыс. руб. .... Но это вопрос уже к Сбербанку, скорее... Без документа, на основании которого проводились операции по взысканию, ничего не сделать...

Уточнение от клиента

Добрый день! Связалась сегодня с судебным приставом, который произвел взыскание с моих счетов... Документа, на основании которого произошло взыскание у него нет... Дал только такую информацию по сумме взыскания: налог на доходы 119.000. руб и пени 11.272руб. На вопрос - "откуда налог на доходы" - посоветовал обратиться в налоговую... у него такой информации нет... Общая сумма взыскания - 131 тыс. руб.

Закрывать ИП буду через заверенное Консульством отправленное письмо. А вот как решить вопрос о сумме взыскания без моего присутствия в СПб... Скажите, пожалуйста, сколько будут стоить услуги (приблизительно) юриста, который смог бы по доверенности прояснить это дело по штрафам? Заранее благодарна!

P.S.: Кстати, пристав обещал решить проблему двойного списания средств. Сказал, что лишнее списанное вернут.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем ясно кто же списал ваши денежные средства? Налоговая или приставы? Если налоговая. то подобное право у нее есть, в случае, если у вас имелась задолженность по налогам.

НК РФ Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств
1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 26.04.2016 N 110-ФЗ)
2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если же приставы- то по решению суда и они должны были дать вам 5 дней на добровольное исполнение. однако данные постановления приходят вам на ваш юридический адрес а так как вы были за границей. то ничего и не получили.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Скажите, пожалуйста, сколько будут стоить услуги (приблизительно) юриста, который смог бы по доверенности прояснить это дело по штрафам? Заранее благодарна!

Я думаю, что вам имеет смысл обратиться напрямую к юристам из г. Санкт-Петербурга, стоимость у всех разная, но примерно от 15 тыс. рублей будет

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день!

Средства списались со счета ИП по всей видимости. У ФНС такие полномочия есть, и решение вам скорее всего по месту вашей регистрации направлялось. Однако факт не получения данного решения вами не приостанавливает действия ФНС. Целесообразно связаться с ФНС по месту регистрации и получить информацию. Возможно через личный кабинет на сайте. Также можно получить информацию при личном обращении непосредственно в банке.

Решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также электронных денежных средств (далее – решение о взыскании) заполняется в двух экземплярах по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.10.2012 № ММВ-7-8/662@. Один экземпляр решения о взыскании доводится до сведения налогоплательщика в срок не позднее шести рабочих дней после вынесения решения о взыскании, второй экземпляр хранится в налоговом органе.

Что на сайте ФССП указано, какое основание взыскания?? Для налогов сомнительна такая сумма, если деятельности никакой не было.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.70 ФЗ об исполнительном производстве 5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

То есть, уведомление об обращение взыскания на имущество должника не направляется должнику.

Ст.14 ФЗ об исполнительном производстве также не предполагает направление постановлений приставов должнику.

Постановление о возбуждении исполнительного производства должно направляться должнику в силу ст.30 указанного закона. И должник должен понимать, что к нему могут быть применены любые меры принудительного исполнения исполнительного документа.

Вам нужно запросить у приставов копию постановления о возбуждении производства. Направить запрос в суд принявший решение о высылке копии решения суда. Если был судебный приказ, то он отменяется в порядке ст.128-129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения, Если заочное решение суда, то в течение 7 дней отменяется с момента получения, либо в течение 30 дней с данной даты подается апелляционная жалоба.

Для более подробного ответа нужно знать кто принял решение о списании средств и каким документом это осуществлено.

Желаю удачи!

Задолженностью занимались приставы, и она составляет 131 тыс. руб. (если честно не понимаю, откуда взялась такая сумма, с учетом того, что никакой деятельности, движения капитала не было, а отчеты нужно сдавать раз в квартал; т.е. отчеты прекратились с августа 2016г. Неужели такая сумма могла накопиться...)
Мария

Скорее всего это взносы в ПФР. Сумма фиксированная и каждый год разная. в прошлом году была в районе 25 тыс рублей. Возможно налоговая начислила штрафы и пени. Нужно смотреть судебный документ и обжаловать.

Теперь думаю — насколько реально оформить доверенность в Консульстве…
Мария

В принципе реально.

Желаю удачи!

Без документа, на основании которого проводились операции по взысканию, ничего не сделать…
Мария

Верно, поэтому нужно узнавать на основании какого документа списана сумма и обжаловать данный документ.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять в первую очередь в этой ситуации? И законно ли списание средств с моих счетов без каких либо предупреждений?
Мария

Мария, здравствуйте. Поскольку Вы являетесь ИП, списание могло производиться налоговой путем выставления соответствующего требования при наличии задолженности по налогам и взносам. Кроме того, списание могло быть произведено по исполнительному документу (судебному приказу, исполнительному листу) выданному судом.

Во всех этих случаях в банке будет соответствующая информация. Поэтому первичный Ваш поход — это банк, получение сведений о документе, который стал основанием для списания.

После этого можно уже планировать последующие действия — либо направляться в налоговую либо к приставам в целях выяснения какой именно суд принял соответствующее решение. В суде — получить копию судебного акта и смотреть варианты его оспаривания.

Если вернусь в Россию — возникнет ли проблема с выездом за пределы страны? Возможно ли все уладить (заплатить штрафы; закрыть ИП) без моего нахождения в РФ?
Мария

Мария, проблема с выездом может быть только в случае, если вопросом занимаются приставы и сумма задолженности превышает 10 т.р. О сумме задолженности Вы не сказали, поэтому тут нечего больше комментировать.

В принципе уплата штрафов иным лицом возможна, но надо ведь знать кто взыскал, чтобы знать куда вносить платеж. А это кроме Вас никто выяснить не может. Доверенность, как я понимаю, у Вас ни на кого не оформлена, поэтому придется приезжать и действовать по предложенному выше сценарию.

Не думаю, что у Вас возникнут описанные Вами проблемы — приедете, уплатите штраф, закроете ИП и поедете обратно. Хотя я бы на Вашем месте на всякий случай доверенному лицу все равно оформил доверенность, в том числе и на взаимоотношения с налоговыми органами.

Теперь думаю — насколько реально оформить доверенность в Консульстве…
Мария

Доверенность оформить в консульстве вполне реально, и если до Вашего приезда в РФ еще далеко и имеется человек, который сможет по Вашим делам поработать, то безусловно есть смысл ее оформить и направить ему.

Сумма действительно очень похожа на выписываемую ПФР, но Вы пишете, что отчетность сдавалась. Я так понимаю, что декларация за 2015 год тоже была сдана? В этом случае начисление такой суммы ПФР является сомнительным.

Раз уже известно, что вопросом занимались приставы, значит необходимо начать с них — ознакомиться с исполнительным производством (данное правомочие тоже должно быть указано в доверенности) и принимать решения о дальнейших действиях в зависимости от полученных сведений.