Как лучше оформить дарение домовладения, если дом еще не оформлен на отца?

Добрый день.

Имеется собственность на земельный участок "снт" на моего отца. Также на участке есть уже построенный дом но не зарегестрированный еще. Хочу оформить дарственную на себя. Подскажите как лучше сделать, чтобы меньше платить налогов, сначало оформить дарение на землю, а потом уже на свою землю оформить дом или сначало зарегестрировать дом, а потом все вместе оформить в дар. Вообще как лучше сделать? И еще, при разводе какие будут права у жены если,земля подарена и только потом оформлен на ней дом?

, Кириолл, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому с точки зрения налогов не важно будет ли дариться земельный участок или дом с участком.

При разводе жена имеет право потребовать раздела совместно нажитого имущества в том числе и на дом если вы его оформите будучи в браке, однако для получения доли в нем ей потребуется доказать, что это имущество именно совместно нажитое — пункт 2. ст. 34 Семейного кодекса РФ —… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.