Могут ли дети получить новые загранпаспорта, чтобы вместе с родителями получить визу?

Здравствуйте!

В 2017 г есть возможность получить болгарскую визу на 3 года.

Но у детей (5 и 9 лет) срок действия загранпаспорта старого образца заканчивается в 2019 г и им могут поставить визу только на год. Могут ли в данном случае дети получить новые загранпаспорта, чтобы вместе с родителями получить визу на 3 года???

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать документы на получение нового загранпаспорта в любое время. Более того, сейчас возможно иметь два загранпаспорта, визу можно будет оформить на второй паспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
ст.11 В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.