Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа за 9 лет?

Добрый день,скажите пожалуйста могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за 9лет.но он проживает в ярославле а я в данный момент живу в Новочеркасске вместе с сыном.подскажите пожалуйста как правильно сделать это.спасибо огромное

, Кристина, г. Новочеркасск
Надежда Пурова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день Кристина!

Согласно Статьи 113 Семейного кодекса РФ

Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Комментарий к Ст. 113 СК РФ 1. В комментируемой статье предусматривается порядок определения и взыскания задолженности по уплате алиментов, т.е. за прошедший период с момента заключения соглашения об уплате алиментов или вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. Определение задолженности по уплате алиментов возможно в течение трех лет, начиная с указанного момента до предъявления к исполнению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов, имеющего силу исполнительного листа. Срок, указанный в п. 1 комментируемой статьи, необходимо отличать от срока обращения за алиментами в суд, установленный п. 2 ст. 107 СК РФ, согласно которому алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. При этом алименты за период, предшествовавший предъявлению исполнительного документа, взыскиваются независимо от указанного срока, но не ранее присуждения алиментов при возникновении задолженности по вине алиментоплательщика (уклонение от уплаты алиментов различными способами). При отсутствии вины алиментоплательщика (болезнь, невозможность трудоустройства, нахождение в экстремальной ситуации и др.) задолженность может быть взыскана лишь за предшествующие три года. 2. В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Кристина
Клиент, г. Новочеркасск

Тоесть получается я имею право взыскать с него тока ща последние 3года?подскажите пожалуйста как правильно составить щаявление,и еще я хочу анулировать свидельство об установление отцовства и лишить его родительских прав,так как он не принимает никакого участия в жизни ребенка и не интересуется им вообще,помогите правильно составить исковое заявление,спасибо

Уважаемая Кристина! Вам нужно обратиться в суд по Вашему месту жительства или месту жительства Вашего бывшего мужа и подать следующие документы:

1.свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);
2.заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
3.паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

если взыскание происходит уже после того, так был расторгнут брак между родителями, нужно предоставить сви-во о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии);

После вынесения судом решения об уплате алиментов Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов Вашего района и подать заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов. Заявление пишется в двух экземплярах+оригинал исполнительного листа о взыскании алиментов.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Кристина, добрый день. В своем вопросе Вы не указали есть ли у Вас на руках решение суда, либо соглашение об уплате алиментов? Если на руках есть решение суда (либо соглашение), и алименты не были выплачены по вине Вашего супруга, то взыскать средства Вы можете за весь период. Для этого обратитесь к судебным приставам.

Кристина
Клиент, г. Новочеркасск

Нет решение суда нет я тока собираюсь податьна него алименты.вы можете подсказать как правильно это сделать

Обратитесь в суд с заявлением, приложив необходимый перечень документов. Можно путем получения судебного приказа (это быстрее), но если нет спора об отцовстве.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Новочеркасск

Скажите пожалуйста подав иск о взысканиее элиментов могу ли я указав в заявление о том что я хочу анулировать свидельство об установлении отцовства