Как получить аванс, если контракт заключен без него, но выяснилось, что он необходим?

Добрый день. Скажите, если контракт заключен без аванса, но в процессе выполнения выяснилось, что он необходим. Как его получить? Предусмотрены штрафы для Заказчика в этом случае?

, Маргарита, г. Ставрополь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если мы говорим про 44-ФЗ, то если возможность изменения контракта была предусмотрена, то вопрос по авансу я считаю можно рассмотреть в рамках дополнительного соглашения.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Маргарита, приветствую!

Нельзя изменить данное условие контракта в вашем случае. Как раз процитированная коллегой ст. 95 закона 44-ФЗ это и запрещает, если ее внимательно прочитать.

Идея тут в том, что вы проводили закупку на определенных условиях. Если изменяете эти условия после заключения контракта, получается, все другие участники закупки оказываются в неравных условиях. Соответственно, можно расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании ч. 8 ст. 95 закона 44-ФЗ, а вот изменить, сохранив в силе — только при определенных условиях, указанных в ч. 1 той же статьи.