Нужно ли устанавливать отцовство при подаче на алименты?

Забеременела он сказал жить не буду .буду помогать!!мне было 15 лет не понимала ни чего поверила! Прошло 6 лет ничем не помогал сейчас хочу подать на алименты думаю что он не будет отказываться от отцовства так как много свидетелей также С его стороны!нужно будет все равно делать тест на отцовство?куда нужно обращаться?что нужно вообще делать?

, Ольга, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
нужно будет все равно делать тест на отцовство? куда нужно обращаться? что нужно вообще делать?

Можно установить отцовство в ЗАГСе при наличии воли обоих сторон, если отец ребенка против — только в судебном порядке, без установления отцовства на алименты подать нельзя.

Ольга
Клиент, г. Самара

Ну а если он согласен что он отец?мне его на записывать в свидетельство о рождении?

Ну а если он согласен что он отец? мне его на записывать в свидетельство о рождении?
Ольга

Приходите вместе в ЗАГС оформляете совместное заявление, на основании его изменяется актовая запись, ваш ГМ становится официально папой ребенка.

Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в свидетельстве о рождении ребенка он записан как отец, то отказаться от отцовства он может только в судебном порядке если докажет, что отец не он. А вот если не записан в качестве отца, то тогда вам придется доказывать, что он является отцом.

Составляйте исковое заявление о взыскании алиментов.

Если он согласен, тогда обращайтесь с заявлением в ЗАГС и вписывайте в свидетельство о рождении. заявление подается совместно.

Ольга
Клиент, г. Самара

Ну он не отказывается что он отец!но говорит что бы я подовала на элементы!!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!