Каков порядок назначения нового директора ООО, если прежний директор умер?

Как назначить директора в ООО случае смерти предыдущего директора и он же являлся одним из учредителей ООО.

, Владимир, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как назначить директора в ООО случае смерти предыдущего директора и он же являлся одним из учредителей ООО.
Владимир

Владимир, здравствуйте. В принципе все довольно просто, если доля у умершего участника/директора не контролирующая. Собираете собрание, уведомляете нотариуса, у которого наследственное дело и проводите собрание, назначаете директора, представляете форму 14001 для нотариального удостоверения. Если же доля контролирующая, то придется получать от нотариуса информацию о лице, которое назначено им для управления долей и проводить собрание с его участием, убедившись в наличии у него соответствующих полномочий.