Законно ли решение о прекращении уголовного дела по статье 116 УК РФ?

Здравствуйте. Я инвалид-колясочник 1 гр., мне нанес побои родственник, но уголовное дело (ст.116 УК РФ) следователь прекратил по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду декриминализации, так пояснил в записке-уведомлении следователь. Причём дело прекращено в отношении неустановленного лица, но ведь лицо установлено, имеются мои показания, показания свидетелей. Законно ли решение о прекращении в отношении неустановленного лица в связи с декриминилизацией ст.116 УК РФ, если лицо известно?

  • image
    .jpeg
, Дарья, г. Улан-Удэ
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дарья, здравствуйте! По одному уведомлению, которое Вам направил следователь сделать вывод нельзя. Но в уведомлении имеется противоречие. Так следователь пишет, что уголовное дело прекращено в связи с отсутствие в деянии состава преступления. То есть простым языком это звучит так, что лицо было установлено, что-то сделало в отношении Вас, но в его действиях нет никакого состава преступления. Это не считается декриминализацией, как пишите Вы. При этом следователь пишет, что оперативно-розыскные мероприятия не прекращались и направлены они на установление лица, совершившего преступление. Кроме уведомления следователь Вам должен был прислать копию постановления о прекращении уголовного дела!!! решение следователя Вы можете обжаловать его вышестоящему руководителю, прокурору либо в суд. Жалоба оформляется письмо в котором мы указываете свое не согласие с принятым решением.