Можно ли возобновить дело о разделе имущества через 3 года?

Исполнительный лист о разделе имущества в размере 90 тыс.р был введён в производство в 2008 году . С должника не взыскали,т.к он не имеет собственного имущества и так и не выплатил даннную сумму. Официально на работу устроился в начале 2013 года.Только 05.04.17 нам пришли документы в том числе и исполнительный лист о том,что делопроизводство было завершено в декабре 2013 года,нас об этом не уведомили . В постановлении 25.04.2013 об алиментах была указана его официальная работа,а в акте 25.12.2013 этот же пристав указывает на то,что официальный работы он не имеет. Можем ли мы возобновить данное дело о разделе имущества,которое было закрыто в 2013 году,а оповестили нас только сегодня?

  • IMG_20170405_234554
    .jpg
  • IMG_20170405_234509
    .jpg
  • IMG_20170405_234708
    .jpg
, Лилия, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу общих положений закона исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, но возобновляется после этого перерыва (т.е. когда производство оканчивается или прекращается).

В Вашей ситуации, формально срок предъявления исполнительного документа к настоящему времени истек. Закон предусматривает возможность восстановления этого срока в судебном порядке, если суд посчитает причины пропуска срока уважительными.

В Вашей ситуации можно попробовать обосновать уважительность причин пропуска срока несвоевременным и ненадлежащим уведомлением об окончании исполнительного производства, в связи с чем, Вы не знали и не могли знать о возобновлении срока для предъявления исполнительного документа.