Как оформить передачу всей суммы за покупку дома на стадии строительства?

Добрый день.

Вопрос следующий, я покупаю дом на стадии строительства, залит только фундамент. Договорились с застроийщеком о передаче всей суммы единовременно, так как она значительно ниже нежели когда дом будет уже строиться. Скажите при передачи суммы какие должны быть оформленные документы (договор и.т.п.) и нужно ли это делать у нотариуса?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для начала надо убедиться, что у застройщика есть документы на земельный участок и незавершенное строительство (фундамент).

На основании этих документов у застройщика обязательно должны быть зарегистрированы права в Росреестре, на руках у застройщика должны быть свидетельства о регистрации, на правоустанавливающих документах штампы Росреестра.

Перед заключением нужно запросить выписки из Росреестра на незавершенное строительство и земельный участок, после же стоит заключить предварительный договор купли-продажи. Расчет производить через депозит нотариуса, нотариусы предоставляют такие услуги за определенный небольшой процент от суммы. В дальнейшем это будет железобетонным доказательством расчета между вами.

После заключить договор купли-продажи и акт приема-передачи и подать через МФЦ на государственную регистрацию в Росреестр. Общий срок рассмотрения 9 рабочих дней.