Как узаконить перепланировку в общежитии и перевести в квартиру?

Ситуация следуюшая: была секция в общежитии с 4 жилыми комнатами и двумя комнатами общего пользования. Мне принадлежит 1 комната, соседу 3. Мы договорились, сделали перепланировку и разделили секцию на 2 квартиры. Мне отошла одна комната общего пользования и получилась 1-комнатная квартира. как это узаконить? сосед не против.н узаканивать не собирается. его устраивает право собственности на комнаты.

, вера, г. Иркутск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы узаконить перепланировку вам нужно обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о регистрации перепланировки. Если перепланировка не была согласована с жилищной инспекцией до ее проведения то придется оплатить штраф.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 29 Жилищного кодекса Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам необходимо обратиться в суд.