Консультация

Добрый день у меня такой вопрос-в начале августа 2012г на меня завели уголовное дело по ст 228ч1 (гашиш) и дали подписку о невыезде и больше она не продлевалась. Если я сейчас перееду жить в другой город меня подадут в розыск?

, Егор, г. Петрозаводск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы подписывали подписку о невыезде имея статус подозреваемого, то если в течении 10 суток со дня ее подписания следователь (дознаватель) не предъявил обвинения данная подписка о невыезде утрачивает свою силу и считается, что к Вам никакой меры пресечения не применено, следовательно в случае переезда в другой город никаких последствий быть не может. Если же Вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде после предъявления обвинения или же в течении 10 суток с момента избрания данной меры пресечения Вам было предъявлено обвинение, то данная мера пресечения действует до момента рассмотрения Вашего дела в суде. Если Вы хотите уехать или переехать в другой город Вам необходимо уведомить об этом следователя (дознавателя), если дело находится еще у них или же судью если дело направлено в суд для рассмотрения и оставить свой новый адрес, контактные телефоны, для Вашего вызова и контроля по месту пребывания (жительства).