Животное в коммунальной квартире

Здравствуйте! У нас коммунальная квартира (три комнаты). Мы недавно купили щенка йорка. Сделали все прививки (еда и лоток тоже в нашей комнате). Он проживает только в нашей комнате. Но у соседки есть кот, у которого лоток миски для еды на кухне. А лоток вообще в прихожей. На наши просьбы она не реагирует. Есть ли у нас какие-либо меры воздействия на неё?
С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Прежде всего, Вы имели право завести щенка, лишь заручившись письменным согласием всех соседей по коммунальной квартире.

Разумеется, Ваша соседка не имеет права содержать своего кота на общей площади без согласия других сособственников. Вы можете обратиться в суд, который вынесет обязывающее её постановление. Другой вопрос, как добиться его исполнения. Пристав же не поселится у вас на кухне, чтобы стеречь кота. Если соседка и далее будет перечить, то оптимальный выход, я полагаю, разъезд.