Как получить гражданство РФ без справки о выходе из имеющегося гражданства?

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, с 2015г. имею ВНЖ в РФ, хочу получить гражданство РФ в упрощённом порядке как носитель русского языка, но в перечне документов присутствует справка либо выходе из имеющегося гражданства либо о невозможности выхода.Подскажите пожалуйста, как выйти из создавшейся ситуации? Спасибо!

, вадим, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим!

Без указанного документа Вы процедуру признания носителем русского языка не пройдете, и никаких других вариантов, к сожалению, нет. В соответствии с пп. «г. 1» ст 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» оформляющий гражданство как носитель русского языка должен предоставить

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;

Таким образом, это в любом случае должен быть документ, выданный уполномоченным органом Вашей страны — либо о том, что Вы вышли из гражданства, либо о том, что это невозможно (причины невозможности
выхода уполномоченный орган указывает в выданном Вам документе). Единственный
вариант, когда можно такой документ не представлять в тексте я выделила. Но
между РБ и РФ нет соглашения о двойном гражданстве (такое соглашение у РФ
есть только с республикой Таджикистан). Рада была помочь.

вадим
Клиент, г. Москва

Республика Беларусь состоит в Евраазийском союзе с Россией и Казахстаном и согласно данного международного договора предусматривается возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации, суть вопроса не в этом а в том, что если для Казахстана и Беларуси согласно настоящего договора есть возможность получения двойного гражданства, то нужен ли данный документ вообще (подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин).

Вадим!

Вы неправильно трактуете смысл «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017). Это договор об экономической интеграции государств, и вопросы двойного гражданства между государствами-членами ЕАЭС в нем вообще не затрагиваются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Повторюсь — у РФ такой договор заключен только с одной страной — Таджикистан. Таким образом, указанный документ нужен ин. гражданину любой страны, кроме Таджикистана.