Правомерно ли изъятие паспорта гражданина РФ, на основании отсутствия временной регистрации?

Имеют ли право изымать мой паспорт если я прописан в Казани а нахожусь в Санкт Петербурге на основании отсутствия временной регистрации?

, Амир, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Амир. На этом основании сотрудники правоохранительных органов не имеют право изымать у Вас паспорт гражданина РФ.

За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры.