Как проверить добросовестность работы ПФР при назначении пенсии по северному стажу?

Здравствуйте! При оформлении северной пенсии, проживая на Юге, в северный стаж не вошло 4 года из-за нечеткой печати в трудовой книжке. В ПФР потребовали подтверждения стажа. Сама запрос на Север не отправляла, т.к. ПФР пообещали сделать все сами. Написала заявление на запрос подтверждения стажа, дала адреса. Время вышло, ответы не пришли! Отправили документы на дооформление на 3 месяца! Снова пообещали, что будут направлять запросы в архив и пенсионный фонд на Севере, по месту моей работы (г. Якутск). Через 3 месяца с ПФР пришел отказ в праве на пенсию! Как проверить работу пенсионного фонда? Что и куда они отправляли, и отправляли ли вообще?!!!

, Елена, г. Краснодар
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно пенсионного законодательства вы имеете право знакомиться со своим личным делом в пенсионным делом. Для начала устно обратитесь к инспектору, который занимается вашим вопросом. В случае отказа напишите заявление на имя начальника данного территориального отделения о вашем желании ознакомиться с личным делом.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Все что угодно. Эти сведения Вам необходимо запросить самой. Кроме этого Вы вправе ознакомиться со своим пенсионным делом и Вам не вправе отказать в этом. Незаконные действия/бездействие сотрудников ПФ РФ Вы вправе обжаловать в суде.