Будет ли уголовная ответственность за переписку с преподавателем?

Я занимаюсь биологией в институте. Мне 16. Преподавателю за 40. Отдел полиции К спалил нашу переписку. Там ничего особого нет, кроме того, что он называет меня "котёнок" или "солнышко" и мы общаемся на ты в связи с тем, что университет старается создать комфортную обстановку. Родители увидели, как он сегодня довёз меня до дома. Было часов 8 и это было исключительно, чтобы не ехать через весь город по темноте и в холоде. Меня естественно ждал разговор. Теперь вопрос стоит так: либо я прекращаю занятия в институте и останавливаюсь на пути к мечте, либо отец пишет на него в полицию, т.к. он считает, что здесь уголовная ответственность. Подскажите что делать? Считается ли это домогательством? ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА СИТУАЦИЮ

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите что делать? Считается ли это домогательством? ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА СИТУАЦИЮ

Уголовной ответственности здесь не будет. Так как никаких действий пока вы не совершили, квалифицирующим признаком преступлений ст. 134-135 УК РФ является не достижение потерпевшим лицом возраста 16 лет.

Тут могут быть проблемы административного характера в виде увольнения руководством ВУЗа Вашего преподавателя в связи с жалобой родителей.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, на данный момент отсутствуют признаки состава уголовного преступления в деянии преподавателя. Но вот что касается его деловых качеств этот момент можно поставить под вопрос. Можно будет разве что обратиться с жалобой к ректору и привлечь к ответственности за нарушение этики.