Как восстановить документы на гараж и переписать его на себя?

Здравствуйте. Такой вопрос: есть гараж который был построен человеком лет 17-20 назад. При переезде продал другу под честное слово( без документов и договоров). После друг продал мне(есть только расписка). С собсвеннико контактов нет. Возможно ли если я найду собственника востоновить документы и переделать его на меня???

, Николай, г. Прокопьевск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Да, это возможно. Но при условии, если собственник уже зарегистрировал свое право в Росреестре. Если же нет, собственник сначала должен зарегистрировать свое право в Росреестре, а потом заключить с вами договор купли-продажи и подать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ

Николай
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо. Если не сложно, вы не могли бы описать процедуру постановки на учет в росреестр и какие документы потребуются для этого. Заранее спасибо.

Для этого собственник должен иметь на руках правоустанавливающие документы (свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, справку о выплате пая в гаражном кооперативе и т.д.). Если собственник поставил гараж на кадастровый учет до 01.01.2017 г., то у него на руках должен быть кадастровый паспорт гаража. Если на кадастровый учет гараж не поставлен, то собственник идет с правоустанавливающими документами к кадастровому инженеру либо в местное БТИ, там делает технический план объекта и потом подает документы через МФЦ в Росреестр для постановки на кадастровый учет.

После либо одновременно с кадастровым учетом, собственник может подать документы на регистрацию своего права на гараж.

И только после этого, получив на руки выписку из единого госреестра недвижимости с кадастровым номером гаража в ней — собственник вправе заключать с вами договор купли-продажи.