Распространяется ли комендантский час на студентов старше 18 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если ли каменданский час для студентов старше 18 лет?

Я учусь в ОмГАУ, в магистратуре, с недавних пор в нашем общежитии на вахте дежурят охраники ( чоп), общежитие закрывается в 23:00, если ты опоздал ты можешь зайти если тебе откроет друг или подруга, ну а если нет (или уехали) то сиди жди до 6 утра. Причём охрана не откроет сама, видя тебя через окно стучащего. Не понятно зачем тогда охрана ?? В общежитии живут студенты которые работают и семейные люди. Скажи на чьей стороне правда?

, Мария, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Это неправомерно. Вам нужно написать коллективную жалобу в прокуратуру

4 февраля 2015, 17:07Прокуратура запретила не пускать студентов в общежития после полуночиВ Ивановской области прокуратура добилась отмены необоснованных положений, принятых местными вузами и колледжами, запрещающих студентам возвращаться в общежитие после полуночи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Прокуратура Ивановской области организовала проверку по обращению председателя Общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» об ограничении прав студентов ряда учебных заведений на вход в общежитие в ночное время.
Выяснилось, что с проживающими в общежитии учащимися заключены договоры найма жилого помещения, согласно которым наймодатель передает им за плату комнаты во временное пользование. Правила проживания в общежитиях установлены нормативными актами, принимаемыми образовательными учреждениями. При этом некоторыми актами введены ограничения с 24:00 до 05:00 для доступа в общежитие проживающих в них студентов.
Положения, которые, как отмечает прокуратура, «ущемляют права студентов», выявлены в шести крупнейших учебных учреждениях региона: Ивановском государственном университете, Ивановском государственном политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете имени В. И. Ленина и Кинешемском политехническом колледже.
Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям, предусмотренным законодательством.
Незаконные положения локальных актов были опротестованы прокурорами. В настоящее время в них внесены необходимые изменения.