Можно ли в суде ссылаться на ФЗ-151, если была изменена редакция закона?

Разьясните,договор займа заключен в июне 2016 когда действовали положения закона при котором процент не более 4 раз основного долга, неустойка не более 3 раз основного долга. Потом редакцию закона поменяли и она действует на договора с 01.01.2017.

Могу ли я в суде ссылаться на данный закон 151 ФЗ при оспаривании предьявляемых сумм к оплате если он изменил редакцию?

, Виктор, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не можете, т.к. закон в данном случае не распространяет действие данной редакции на договоры, которые были заключены до его принятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
7. Положения статей 12 и 12.1 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.
Статья 4. ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Виктор
Клиент, г. Москва

Марина,

закон 29 декабря 2015 года N 407-ФЗ в котром прописаны размеры процентов для договоров. этот закон не отменен. следовательно я могу его использовать для своего договора заключенного в июне 2016, несмотря на то, что в 151 ФЗ были внесены изменения.

407 фз действует и его никто не отменял

То есть, 151 ФЗ сейчас в новой редакции, но 407 ФЗ была другая редакция данного закона которая действовала на договора до 01.01.2017

Получается, я должен ссылатсья не на 151 ФЗ, а на 407 ФЗ в котором и были изменения касательно договоров до 01.01.2017? верно?

Виктор

Верно, я имела в виду, что Вы не можете ссылаться на изменения. которые вступили в силу с 01.01.2017г.