Как обезопасить себя, если смущает порядок расчета при продаже квартиры по ипотеке?

Добрый день! Я продавец, продаю квартиру в ипотеку. Смущает порядок оплаты сделки (договор в редакции банка во вложении). Беспокоит то, что получаю часть суммы (деньги продавца) при подписании договора купли-продажи с оформление расписки, а остаток получаю после перехода прав собственности к покупателю. Как обезопасить себя, что бы я после перехода прав собственности получил от покупателя кредитные деньги выданные ему банком на ипотеку (правильно ли составлен договор) Банк кредитор - Сбербанк. Спасибо!

  • Документ.КУП.ПРОД. (1)
    .doc
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Расчеты можно и нужно производить в безналичном порядке, путем перечисления с счета покупателя на счет продавца.

Также обязательно нужно указать, что кредитные средства банка направляются конкретно на счет покупателя, с указанием данного счета.

Более надежным способом расчетов между продавцом и покупателем является использование для расчетов депозита нотариуса. Нотариус, конечно, возьмет за это процент от суммы:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:8.1) за принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке — 1 500 рублей;

Кроме того, вам. как продавцу, нужно сделать ссылку на ст.292 ГКРФ о том, что в квартире прописаны или сняты с прописки члены семьи, а также иные лица в соотв. со ст.558 ГК РФ:

Ст.292. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Ст.558. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.