Нужно ли разрешение супруги для продажи дачи в СНТ, приобретенной до брака?

Добрый день. Хотим приобрести дачу в СНТ, дача оформлена в собственность продавца.На момент покупки дачи продавцом, продавец не состоял в браке и детей не было, сейчас состоит в браке. Нужно ли нотариально заверенное разрешение супруга продавца на продажу дачи и разрешение органов опеки на продажу дачи?

, Денис, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данное имущество является личной собственностью Продавца. При продаже ему не требуется согласие жены. Так как дети не являются собственниками в данном помещении, то никакого разрешения от органов опеки и попечительства также не требуется. Составляете договор купли-продажи земельного участка и домика, если на него есть свидетельство о праве собственности и идете регистрировать переход права собственности в МФЦ

Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

Согласие супруга оформляется только в случае продажи совместно-нажитого имущества, т.е приобретённого после заелючения брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Согласие органа опеки и попечительства требуется в случаеотчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние челны семьи собственника.