Как правильно оформить выкуп доли ипотечной квартиры?

В браке была приобретена квартира по ипотеке,с привлечением материнского капитала.У нотариуса составлено обязательство о выделении доли ребенку после погашения ипотеки.Могу ли я выкупить долю у бывшей супруги?Как правильно это оформить?Ходили к нотариусу,нам сказали,что это первый случай и мы не знаем как это оформить)

, Кирилл, г. Псков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира до сих пор в ипотеке, то нужно получить разрешение банка на то, чтобы оформить квартиру полностью в вашу собственность путем покупки доли жены. После этого у нотариуса нужно будет изменить обязательство на выделение доли ребенку, т.е. до выкупа доли оно было дано обоими родителями, а после выкупа доли согласие на выделение долей детям даете только вы. Если банк не разрешит выкупить долю жены с оформлением на вас, то придется сначала выплатить всю ипотеку либо составьте у нотариуса соглашение о разделе имущества, где укажите, что выкупаете долю у жены, ей оплачиваете стоимость доли. Это соглашение будет после выплаты ипотеки основанием оформления квартиры на вас

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кирилл, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!