Каковы варианты приватизации служебного жилья?

ЗДравствуйте ,нужно вывести жилье из муниципального .В квартире проживаю с 2011 г. прописка постоянная.ДОговор на жилье -договор найма служебного помещения на время работы в учреждении. Подписан городским головой .КАк вывести его из статуса служебного ,в статус собственника? какие есть варианты ? спасибо .

, Евгения, г. Калуга
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, вариантов перевода служебного помещения в собственность нет.

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Что бы не потерять квартиру после прекращения трудовых отношений можно попробовать вариант перезаключения договора найма служебного жилого помещения на договор найма специализированного жилого помещения. Пользование специализированными жилыми помещениями не связано с трудовыми отношениями.

Кроме того, в различных муниципальных образованиях (субъектах федерации) предусмотрена процедура выкупа такого помещения (надо смотреть Ваше местное законодательство)

ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.
8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)