Может ли риелтор без представителя собственника показывать жилье?

Может ли риэлтор без представителя собственника показывать жилье? Сам собственник находится в другом городе и написал доверенность своей родственнице на продажу. А она уже отдала ключи риэлтору и от теперь водить покупателей. Правомерно ли водить покупателей без ее присутствия, т.к. продается комната в коммунальной квартире и в местах общего пользования находится имуществу других людей?

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Может ли риэлтор без представителя собственника показывать жилье?

Андрей,

так, вообще говоря, риелтора нанимают, в том числе, именно для этого. Если коротко, основная обязанность риелтора — делать то, что не может/не хочет делать сторона будущей сделки.

Поэтому, если у Вас возникают какие-то претензии в отношении риелтора, предъявлять их надо не риелтору, а собственнику жилья, либо законному представителю собственника.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Андрей, здравствуйте, может, хотя бы потому, что собственник имеет право пользоваться, распоряжаться своим имуществом на свое усмотусмотрение, так же стать в аренду или предоставить в безвозмездное пользование третьим лицам.