Как оформить справку для получения детского пособия, если мы с мужем не живем вместе?

Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе, и я не знаю, где он находится. Как мне предоставить на работе справку о том, что он не получал единовременное пособие на рождение ребенка. Официально мы не разведены.

, Анастасия, г. Липецк
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

К сожалению, оформить детское пособие без участия отца не получится, таков правила. Основная проблема в том, что пособия на ребенка могут получать оба родителя, поэтому требуется подтверждение документов на мужа. Вам надо будет представить документы от отца, что он его не получает.

Раз Вас интересует пособие, то, вероятно, и алименты от отца были бы не лишними. Вам остается подать в суд на развод на взыскание алиментов на ребенка, в процессе суда можно будет объявить розыск должника, то есть мужа.

Анастасия
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, на алименты давно подали, но толку нет