Нарушает ли лицей права родителей на воспитание и безопасность детей?

Хореографический лицей. Заместитель директора по УВР назначенная сопровождать несовершеннолетних детей на концерт отказывается сообщить детям накануне, где и в котором часу состоится концерт. Более того, даже перед выездом на концерт группы, отказывается сообщить, адрес по которому следует забрать детей, время окончания концерта, тем более, что сопровождать детей обратно в лицей из незнакомого района города она не захотела. Разговаривать по телефону со мной-родителем ребёнка завуч не захотела. Нарушен ли закон и в какой части? Я должен знать , где находится мой ребёнок и в безопасности ли он.

, Олин Игорь Геннадьевич, г. Ижевск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Игорь.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей педагог может быть
привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит
от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового
кодекса РФ. Такого понятия, как «не реагировала на запрет учителя»,
действующее законодательство не содержит, поэтому на ситуацию этот нюанс никак
не влияет. Исключение составляет так называемый «форс-мажор»,
которого в данном случае нет.

Родители должны предъявить претензии
школе, поскольку, как уже говорилось выше, согласно ст. 28 ФЗ «Об
образовании в РФ» ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время
образовательного процесса несет само образовательное учреждение.
Ответственность учителя наступает лишь в порядке регресса либо в случае
причинения тяжкого вреда здоровью ребенка (ч. 2 ст. 118 УК РФ).