Можно ли предъявить претензии изготовителю, сервисной службе или иск за моральный ущерб?

Потребитель обратился в сервисную службу 12 апреля с просьбой направить к нему мастера в связи с обнаружением дефекта товара. Мастер пришел только 25 мая дефект устранить не смог. Окончательно товар был отремонтирован только 12.06 (ТСТ: холодильник, стиральная машина и т.д.). На какой срок должен быть продлен гарантийный срок? Может ли потребитель предъявить претензии изготовителю, сервисной службе или иск за моральный ущерб?

, Мария, г. Кострома
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На какой срок должен быть продлен гарантийный срок?
Мария

Считайте с 13 апреля по 11 июня — сколько дней, на столько и продлевается гарантия на товар, а если меняли какие то составляющие на которые установлена гарантия- то на срок гарантии этих комплектующих

Может ли потребитель предъявить претензии изготовителю, сервисной службе или иск за моральный ущерб?
Мария

Да.такое право у потребителя есть.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!