Можно ли не закрывать фирму официально, если в ООО не предполагается дальнейшей деятельности?

Есть ООО, без долгов контрагентам и в налоговую, отчеты по 2016 году сданы. С 2017 года деятельности нет и не предполагается в будущем. Можно ли не закрывать фирму официально? То есть не сдавать никакие отчеты ни в какие инстанции. Какие могут быть в таком случае штрафы/санкции со стороны налоговой, пенсионного фонда, статистики?

, Анна, г. Иваново
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.За несдауотчетности, штрафы небольшие и при несдаче отчетностей в течении 12 месяцев ИФНС можеть исключить запись об ООО, из ЕГРЮЛ.

КоАП РФ, Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей

И

ст.126 НК

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Штрафы за отчетность(не во время) в ПФР более двух квартал-1000 руб

ФСС -1000руб

Удачи Вам