Как вступить в права наследования, если родственники не предоставляют документы?

"Зелёнка" на долю квартиры моей матери (она недавно умерла) у плохих родственников. Мне надо подавать документы на наследство. Получить свидетельство миром шансов мало. Что делать????????

, Владимир, г. Воронеж
Алина Албу
Юрист

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев. Необходимо подать заявление нотариусу.

Ve Lu
Юрист, г. Челябинск

С 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Это означает, что все свидетельства, так называемые «зеленки», больше не могут подтверждать права собственности на квартиры и другое имущество. Вам нужно будет обращаться в Росреестр и получать выписку из ЕГРП.

Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо будет получить выписку из ЕГРН на квартиру (через МФЦ) и обратиться в нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя (мамы) в течение шести месяцев

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Владимир, добрый вечер, прежде всего вам до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Там вы сообщите, что у наследодателя имеется доля квартиры. Документы на данную долю квартиры можно получить в МФЦ.