Можно ли внести изменения в заключенный контракт, в части документов для оплаты?

здравствуйте, можно ли доп.соглашением внести изменение в контракт, а именно в части документов для оплаты

, вместо товарной накладной и счета фактуры, указать универсальный передаточный акт.

не будет ли нарушением при внесении данных изменений

, Светлана Казаченко, г. Томск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана Геннадьевна.

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона. (ч. 2 ст. 34).

«1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:..» (ч. 1 ст. 95 44-ФЗ).

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. (ч.1 ст. 432 ГК РФ).

Полагаю, можно считать условия об отчетном документе не существенными, если поставщик не заявляет обратное. Также, данные изменения можно внести только в ходе исполнения контракта, потому как в соответствии со ст. 34 при заключении контракта изменение его условий не допускается.