Какова ответственность за размещение порнографического видео в социальной сети?

Является ли порно распространением или демонстрацией если соц.сетью вконтакте не предусмотрена функция скачивания видео. Только с дополнительным софтом или сторонними программами.

, Маргулис, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Является ли порно распространением или демонстрацией если соц.сетью
вконтакте не предусмотрена функция скачивания видео. Только с
дополнительным софтом или сторонними программами.

Маргулис,

дело-то не возможности скачивания, а в возможности просмотра.

Кстати, в статье 242 УК речь не только о распространении, но и о рекламе порнографии:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.