Возможно ли оформление алиментов на мать ребёнка, не достигшего 3-х лет?

Добрый день. Ситуация следующая.

Официально не женаты, находимся в гражданском браке. Есть ребёнок, 8 месяцев.

У мужа на работе исполнительный лист, по которому производят удержания в размере 50% в пользу банка. Хочу подать на алименты. Знаю что на ребёнка присудят 25%, а вот какой размер алиментов положен мне, пока ребёнку не исполнится 3 года???

И ещё. Если я правильно понимаю, 50% дохода остаётся мужу, в неприкосновенности, с оставшихся 50% идут выплаты СНАЧАЛА по алиментам, а уже то, что останется, будет идти в банк. Верно?

, Ольга, г. Омск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Такие алименты могла бы получать только официальная/бывшая супруга. Размер устанавливался в твердой сумме с учетом конкретных обстоятельств. А на ребенка можно взыскать 1/4 его дохода. Сначала уплачиваются алименты, потом банку.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!