Каков порядок расчета возмещения за нарушение авторских прав?

Здравствуйте!! скажите, как рассчитать правильно

сумму компенсации за нарушение, неправомерное использование авторского права на Рид с

автором-физ. лицом в случае если не был заключен с нарушителем-организацией лицензионный, авторский и другие договора?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Расчет компенсации — дело индивидуальное. Все зависит от того, как автор оценивает свой труд по созданию результата интеллектуальной деятельности, что именно за результат интеллектуальной деятельности им создан, как именно были нарушены права. В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В любом случае, каким образом бы истец не выполнил расчет — решение о его соответствии реальному объему нарушения будет принимать суд. Главное — обоснование своей позиции и доказательственная база. С уважением, Татьяна.