Как быть дочери, если отец завещал все имущество мачехе?

Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились,она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя. В одной квартире прописан папа,в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Могу ли я претендовать на что либо,даже если есть завещание и продажа самой первой квартиры не является совместно нажитым имуществом папы и мачехи. Что можно сделать?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как быть дочери, если отец завещал все имущество мачехе? Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Могу ли я претендовать на что либо, даже если есть завещание и продажа самой первой квартиры не является совместно нажитым имуществом папы и мачехи. Что можно сделать?
Юлия

Добрый день!

Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе путём составления завещания, при этом он вправе самостоятельно определить круг наследников. Единственно, что нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания.